ГДЗ 2 На рисунке приведён график зависимости скорости электропоезда метро от времени при движении между двумя станция...
2
На рисунке приведён график зависимости скорости электропоезда метро от времени при движении между двумя станциями. Сколько секунд поезд двигался с постоянной скоростью?
Решение:
- Движение с постоянной скоростью на графике зависимости скорости от времени ($v$ от $t$) соответствует горизонтальному участку прямой. На этом этапе скорость поезда не меняется и составляет $20$ м/с.
- Определим по оси времени ($t$), когда начался и закончился этот участок:
- Начало участка: $t_1 = 30$ с (середина между делениями $20$ и $40$).
- Конец участка: $t_2 = 130$ с (середина между делениями $120$ и $140$).
- Чтобы найти время движения с постоянной скоростью, нужно из времени окончания вычесть время начала:
$$ \Delta t = t_2 - t_1 = 130 - 30 = 100 \text{ (с)} $$
Ответ: 100