ГДЗ 1 Какова удельная теплота плавления мороженого, если для затвердевания брикета массой 0,2 кг, находящегося при те...

1

Какова удельная теплота плавления мороженого, если для затвердевания брикета массой 0,2 кг, находящегося при температуре плавления, потребовалось отвести от него количество теплоты, равное 67 000 Дж?

Дано: $m = 0,2$ кг $Q = 67\,000$ Дж

Найти: $\lambda$ — ?

Решение: Количество теплоты, выделяющееся при кристаллизации (затвердевании) вещества, рассчитывается по формуле:

$$ Q = \lambda \cdot m $$

Отсюда удельная теплота плавления (которая численно равна удельной теплоте кристаллизации) равна:

$$ \lambda = \frac{Q}{m} $$

Подставим значения:

$$ \lambda = \frac{67\,000 \text{ Дж}}{0,2 \text{ кг}} = 335\,000 \text{ Дж/кг} $$

Ответ: 335 000 Дж/кг.


2

На рисунке изображена схема участка цепи ёлочной гирлянды. Известно, что сила тока, текущего через этот участок, равна 0,2 А. Какая мощность выделяется на лампе с наименьшим сопротивлением? Значения сопротивлений ламп указаны на схеме.

Дано: $I = 0,2$ А $R_1 = 2$ Ом $R_2 = 3$ Ом $R_3 = 6$ Ом

Найти: $P_{min}$ — ?

Решение:

  1. Лампы в гирлянде соединены последовательно. При последовательном соединении сила тока во всех участках цепи одинакова:
    $$ I_1 = I_2 = I_3 = I = 0,2 \text{ А} $$
  2. По условию нужно найти мощность на лампе с наименьшим сопротивлением. Сравнивая значения $2$ Ом, $3$ Ом и $6$ Ом, видим, что наименьшее сопротивление $R_{min} = 2$ Ом.
  3. Мощность электрического тока рассчитывается по формуле:
    $$ P = I^2 \cdot R $$
    Подставим значения для лампы с наименьшим сопротивлением:
    $$ P = (0,2 \text{ А})^2 \cdot 2 \text{ Ом} = 0,04 \cdot 2 = 0,08 \text{ Вт} $$

Ответ: 0,08 Вт.

Сообщить об ошибке
ГДЗ по фото