ГДЗ 5 В электрическом чайнике мощностью 1000 Вт можно за 20 минут вскипятить 2 литра воды, имеющей начальную температ...
5
В электрическом чайнике мощностью $1000\text{ Вт}$ можно за $20$ минут вскипятить $2$ литра воды, имеющей начальную температуру $20\text{ }^\circ\text{C}$. Плотность воды равна $1000\text{ кг/м}^3$, её удельная теплоёмкость $c = 4200\text{ Дж/(кг}\cdot^\circ\text{C)}$.
- Какое количество теплоты выделяется нагревателем за счет протекания через него электрического тока при кипячении данной порции воды?
- Какое количество теплоты нужно передать данной порции воды для того, чтобы она закипела?
- Какая часть теплоты, выделяющейся нагревателем, тратится на нагрев воды? Ответ приведите в процентах.
Решение:
Дано: $P = 1000\text{ Вт}$ $t = 20\text{ мин} = 1200\text{ с}$ $V = 2\text{ л} = 0,002\text{ м}^3$ $t_1 = 20\text{ }^\circ\text{C}$ $t_2 = 100\text{ }^\circ\text{C}$ (температура кипения воды) $\rho = 1000\text{ кг/м}^3$ $c = 4200\text{ Дж/(кг}\cdot^\circ\text{C)}$
Найти:
- $Q_{\text{затр}} - ?$
- $Q_{\text{пол}} - ?$
- $\eta - ?$
1) Количество теплоты, выделяемое нагревателем (затраченная энергия): Количество теплоты, выделяемое током, определяется по формуле мощности:
2) Количество теплоты, необходимое для нагрева воды: Сначала определим массу воды через её плотность и объём:
Количество теплоты для нагревания до температуры кипения:
3) Часть теплоты, затраченная на нагрев (КПД):
Ответ: 1) $1,2\text{ МДж}$; 2) $672\text{ кДж}$; 3) $56\%$.