ГДЗ 16. Одна сторона прямоугольника равна 5 см, его периметр — 24 см. Найдите площадь этого прямоугольника. Решение...

16. Одна сторона прямоугольника равна 5 см, его периметр — 24 см. Найдите площадь этого прямоугольника.

Решение:

  1. Периметр прямоугольника вычисляется по формуле $P = 2(a + b)$, где $a$ и $b$ — его стороны. Зная периметр и одну сторону, найдём вторую сторону:

    $$ 24 = 2(5 + b) $$
    $$ 12 = 5 + b $$
    $$ b = 12 - 5 = 7\text{ (см)} $$
  2. Площадь прямоугольника вычисляется по формуле $S = a \cdot b$:

    $$ S = 5 \cdot 7 = 35\text{ (см}^2) $$

Ответ: 35 см².

17. Снегоуборочная машина до обеда расчистила участок, составляющий $\frac{5}{7}$ от длины участка, расчищенного ею после обеда. Сколько километров дороги она расчистила за весь день, если участок, расчищенный после обеда, оказался на 14 км больше участка, расчищенного до обеда?

Решение:

  1. Пусть $x$ км — длина участка, расчищенного после обеда. Тогда до обеда было расчищено $\frac{5}{7}x$ км.

  2. По условию разница между этими участками составляет 14 км. Составим уравнение:

    $$ x - \frac{5}{7}x = 14 $$
    $$ \frac{2}{7}x = 14 $$
    $$ x = 14 : \frac{2}{7} = 14 \cdot \frac{7}{2} $$
    $$ x = 49\text{ (км) — расчищено после обеда.} $$
  3. Найдём, сколько расчищено до обеда:

    $$ 49 - 14 = 35\text{ (км)} $$
  4. Найдём общую длину за весь день:

    $$ 49 + 35 = 84\text{ (км)} $$

Ответ: 84 км.

18. С противоположных сторон моста, длина которого 90 м, бегут навстречу друг другу два мальчика. Через сколько секунд расстояние уменьшится в 2 раза, если бег они начнут одновременно со скоростями 9 м/с и 6 м/с соответственно?

Решение:

  1. Найдём расстояние, которое должно стать между мальчиками (в 2 раза меньше первоначального):

    $$ 90 : 2 = 45\text{ (м)} $$
  2. Найдём расстояние, которое мальчики должны пробежать вместе, чтобы между ними осталось 45 м:

    $$ 90 - 45 = 45\text{ (м)} $$
  3. Найдём скорость сближения мальчиков:

    $$ v_{сбл} = 9 + 6 = 15\text{ (м/с)} $$
  4. Найдём время, через которое это произойдёт:

    $$ t = 45 : 15 = 3\text{ (с)} $$

Ответ: 3 с.

Сообщить об ошибке
ГДЗ по фото