ГДЗ Даша и Оля купили подарок своему другу Васе на день рождения. Подарок стоил 340 рублей. При покупке Оля заплатила...

Даша и Оля купили подарок своему другу Васе на день рождения. Подарок стоил 340 рублей. При покупке Оля заплатила 25% этой суммы, остальное заплатила Даша. На следующий день Оля отдала Даше 75 рублей. Сколько ещё рублей Оля должна отдать Даше, чтобы их затраты на подарок были равными?

Решение:

  1. Вычислим, сколько рублей должен заплатить каждый, чтобы их затраты были равными (половину стоимости подарка):

    $$ 340 : 2 = 170 \text{ (руб.)} $$
  2. Найдем, сколько рублей Оля заплатила в момент покупки (25% от 340 рублей):

    $$ 340 \cdot 0,25 = 340 : 4 = 85 \text{ (руб.)} $$
  3. Посчитаем, сколько всего денег Оля уже выделила на подарок (первоначальный взнос плюс 75 рублей, которые она отдала Даше):

    $$ 85 + 75 = 160 \text{ (руб.)} $$
  4. Определим, сколько ещё рублей Оля должна отдать Даше, чтобы её общие затраты достигли целевых 170 рублей:

    $$ 170 - 160 = 10 \text{ (руб.)} $$

Ответ: 10

Сообщить об ошибке
ГДЗ по фото